Assemblea di facoltà

Fanno parte dell'assemblea di facoltà, tutti i professori di ruolo, tutti i ricercatori – ivi inclusi i ricercatori a tempo determinato - afferenti ai Dipartimenti della facoltà, fatte salve differenti afferenze deliberate dal Senato Accademico a maggioranza qualificata; il Coordinatore dell'ufficio di facoltà e il Responsabile Amministrativo Delegato (RAD), entrambi con voto deliberante; ne fanno inoltre parte i rappresentanti del personale tecnico-amministrativo della facoltà in numero non inferiore al 15% del personale docente ed equiparato ed un ugual numero di rappresentanti degli studenti secondo le modalità stabilite dal Regolamento di facoltà. 

L'assemblea di facoltà si riunisce, di norma, ogni sei mesi. Le singole componenti dell'assemblea eleggono le rispettive rappresentanze nella Giunta, secondo il Regolamento di facoltà.

 

Rappresentanti del personale Tecnico Amministrativo e Bibliotecario 

BLUNDO Luca

BOMBOI Cristina

BORGONZONI Daniele

CAGNIZI Flavia

CAVONE Cesare

COLASANTI Antonella

COLASANTI Laura

COSTAGLIOLA Luigi Antonio

CRISTOFORO Michele

DE SANTIS Paola

D'ELETTO Clara

DESSJ Maria Elisabetta

FERRANTE Sara

FERRI Mascia

FUNICELLI Luciano

FURIA Francesco

GRASSI Gianluca

GRECO Carla Maria

GRILLO Manuela

LAUDO Lorenzo

MAIOCCO Nicoletta

MARRA Fabrizio

MARTELLI Alessandro

MATTIACCI Alessandro

MATRISCIANO Apollonia

MELILLI Cristiana

NARDECCHIA Fabio

NOVACCO Francesca

PAPPADIA Patrizia

PULCINI Riccardo

QUARESIMA Antonella

RASTELLI Maurizio

RIVOLTA Leonardo

ROMANO Ciro

ROSSI Andreina

SCANU Michela

SCOPPETTUOLO Antonio

TENERIELLO Michelina

ZUCCHERINI Francesco

 

Rappresentanti degli Studenti per il biennio 2022/2024

ABAGNALE Stella

ABDUL Jebbar Dawood

ABRAMMO Domenico

ABUBKER Musa Idris Dirar

ALIMONDI Giuseppe

ANGOTTI Cristina

ATA Hany

BACINO Matteo

BELLUCCI Alessandra Maria

BLOISE Martina

BURATTINI Niccolò 

CAPURRO Lladò Alessandro

CARILLO Diego

CELENTANO Filippo

DE MURO Alessandro

DI PAOLA Oreste

DURANTE Emanuele

FOIS Lorenzo

GIACOMINI Niccolò

GIAQUINTO Edoardo

GIOIA Francesco

GUERRIERI Giulio

IACOPINO Chiara

IUELE Desiré

IUVARA Alessio

KUMAR Ramit

LOMBARDI Vincenzo

MAGNOSI Margherita

MARULLI Arianna

MHILLAJ Anton

MONTECCHI Mattia

MORUCCI Alessio

NATALE Antonio

PACECCA Silvia

PANFILIO Federica

PIETROIUSTI Riccardo

PIOPPO Giulia

RAFFAELE Angela

REGIANI Nicolò

SACCO Matteo

SALERNO Stella Beatrice

SANGUINETTI Arianna

SANTORO Davide

SEFA Nandito

TIRILLO’ Matteo

TRIBOLATI Raoul

TURCO Luca

VERCILLO Riccardo

VERNA Alessandro

VESPASIANO Domiziana

VIGNATI Anastasiia

VINCIGUERRA Diego Antonio

ZUCCO Massimiliano

 

Aggiornato al 01/07/2024 - 14:36

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma

opengov Sapienza          Accessibilità