Consigli d'Area

logo consigli d'area

I Consigli d’Area, composti dai docenti coinvolti nei singoli Corsi di Studio, si occupano della progettazione ed erogazione dell’Offerta Formativa in base alle aree tematiche di elezione.
Qui puoi trovare un elenco dei Consigli d’Area coordinati dalla Facoltà

 

CONSIGLIO D’AREA PRESIDENTE EMAIL ADDRESS
Ingegneria Aerospaziale Franco Mastroddi franco.mastroddi@uniroma1.it
Ingegneria Ambientale e Civile e Industriale (Latina) Alberto Budoni  alberto.budoni@uniroma1.it
Ingegneria per l' Ambientale e il Territorio (Roma) Alessandra.Polettini  alessandra.polettini@uniroma1.it
Ingegneria Chimica e dei Materiali Cecilia Bartuli cecilia.bartuli@uniroma1.it
Ingegneria Civile Luigi Callisto luigi.callisto@uniroma1.it
Ingegneria Clinica e Biomedica Zaccaria Del Prete  zaccaria.delprete@uniroma1.it 
Ingegneria dei Trasporti Stefano Ricci stefano.ricci@uniroma1.it
Ingegneria della Sicurezza e Protezione Mara Lombardi mara.lombardi@uniroma1.it 
Ingegneria delle Nanotecnologie Marco Rossi marco.rossi@uniroma1.it
Ingegneria Edile Ambientale (Rieti) Sappa Giuseppe giuseppe.sappa@uniroma1.it
Ingegneria Edile-architettura Marina Pugnaletto marina.pugnaletto@uniroma1.it
Ingegneria Elettrica ed Elettrotecnica Francesca Romana Maradei francesca.maradei@uniroma1.it
Ingegneria Energetica e Nucleare Livio de Santoli livio.desantoli@uniroma1.it
Ingegneria Meccanica  Carcaterra Antonio antonio.carcaterra@uniroma1.it
Professioni tecniche per l'edilizia e il territorio Fabio Russo fabio.russo@uniroma1.it 

 

Aggiornato al 15/03/2021 - 17:08

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma

opengov Sapienza          Accessibilità