Referenti per la Didattica

I Referenti per la Didattica supportano, in ogni dipartimento, il lavoro dei Corsi di studio per quanto riguarda le attività di Autovalutazione-Valutazione-Accreditamento, secondo quanto stabilito dalle linee Anvur, attraverso la stesura della Scheda Unica Annuale (SUA). Collaborano con la Segreteria studenti di Consiglio d’Area per le problematiche relative ai sistemi informatici di gestione Infostud e Gomp e all’istruzione delle pratiche e procedure amministrative studenti in ottica Gestione Qualità. Forniscono supporto agli studenti per quanto riguarda specifiche informazioni relative ai singoli corsi di studio.

INGEGNERIA ASTRONAUTICA, ELETTRICA ED ENERGETICA - DIAEE
Ingegneria elettrotecnica (L-9)
Ingegneria elettrotecnica e Erasmus Mundus (LM-28)
Ingegneria energetica (L-9)
Ingegneria energetica (LM-30)

Referente per la didattica
Monica Fiorini
monica.fiorini@uniroma1.it
tel. 064458 5425 - int. 25425
 

INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE - DICEA
Ingegneria edile-architettura (LM-4 c.u.)
Ingegneria per l’ambiente e il territorio (L-7)
Ingegneria per l’ambiente e il territorio (LM-35)
Tecniche per l'edilizia e il territorio per la professione del geometra - corso professionalizzante (L-23)
Professioni tecniche per l'edilizia e il territorio 2021/2022 (L-P01)
- rivolgersi  a Roberta Cannata, roberta.cannata@uniroma1.it tel. 064458 5187 - int. 25187

Ingegneria per l’edilizia sostenibile - Sustainable Building Engineering - Ingegneria per l'Edilizia Sostenibile- (sede di Rieti) 2021/2022 (L-23)
Ingegneria per l'Ambiente e l'Edilizia Sostenibile - Environmental and Sustainable Building Engineering - (sede di Rieti) (LM-24)
- rivolgersi a Cristiana Melilli, cristiana.melilli@uniroma1.it tel. 0746201473 – 07461739620

 Transport Systems Engineering - Ingegneria dei Sistemi di Trasporto (LM-23)
- rivolgersi a Marina Monti, marina.monti@uniroma1.it tel. 064458 5132 – int. 25132

Referente per la didattica
Roberta Cannata
roberta.cannata@uniroma1.it
tel. 064458 5187 - int. 25187
 

INGEGNERIA CHIMICA MATERIALI AMBIENTE - DICMA
Ingegneria Ambientale e Industriale (L-7/L-9) (sede di Latina)
- rivolgersi a Franca Rieti. franca.rieti@uniroma1.it tel. 0773476505

Ingegneria dell’Ambiente per lo Sviluppo Sostenibile (LM-35) (sede di Latina)
Ingegneria chimica (L-9)
Chemical Engineering (LM-22)
Ingegneria della sicurezza (L-7/L-9)
Safety and Civil Protection Engineering (LM-26)

Referente per la didattica
Ilaria Cagnizi
ilaria.cagnizi@uniroma1.it
tel. 064458 5699 - int. 25699
 

INGEGNERIA MECCANICA E AEROSPAZIALE - DIMA

Ingegneria aerospaziale (L-9)
Ingegneria aeronautica (LM-20)
Ingegneria spaziale e astronautica (LM-20)
Ingegneria meccanica (L-9);
Ingegneria meccanica (LM-33)

Referente per la didattica
Antonella Quaresima
antonella.quaresima@uniroma1.it
tel. 064458 5327, 064458 5715 - int. 25327, 25715

 
INGEGNERIA STRUTTURALE E GEOTECNICA - DISG
Ingegneria civile (L-7)
Ingegneria civile (LM-23)

Referente per la didattica
Bruna Zara
bruna.zara@uniroma1.it
tel. 064458 5979 - int. 25979
 
SCIENZE DI BASE E APPLICATE PER L'INGEGNERIA - SBAI
Ingegneria clinica (L-9)
Ingegneria biomedica interfacoltà - facoltà capofila (LM-21)
Ingegneria delle nanotecnologie - interfacoltà - facoltà capofila (LM-53)

Referente per la didattica
Valerio Nardone
valerio.nardone@uniroma1.it
tel. 064976 6771 - int. 26771

 

Aggiornato al 20/05/2022 - 11:20

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma

opengov Sapienza          Accessibilità