I presidi della Facoltà

I Direttori della Scuola di applicazione per gli ingegneri
dal 1873/74 al 1902/03 Luigi Cremona
dal 1903/04 al 1908/09 Valentino Cerruti
dal 1909/10 al 1921/22 Cesare Ceradini
dal 1922/23 al 1926/27 Anselmo Ciappi
dal 1927/28 al 1933/34 Giovanni Cicconetti
dal 1934/35 Carlo Mazzetti

I Presidi della Facoltà di Ingegneria mineraria (confluita nella Facoltà di Ingegneria dall’1.11.1945)
(DL n°242 dell’8.02.1946)
dal 1934/35 al 1938/39 Giulio Sirovich
dal 1939/40 Francesco Penta
dal 1940/41 al 1943/44 Felice De Carli

I Presidi della Facoltà di Ingegneria dal 1935
dal 1935/36 al 1938/39 Gustavo Giovannoni
dal 1939/40 al 1946/47 Aristide Giannelli
dal 1947/48 al 1949/50 Filippo Neri
dal 1950/51 al 1952/53 Guido Di Ricco
dal 1953/54 al 1958/59 Aristide Giannelli
dal 1959/60 al 31/12/1965 Filippo Neri
dal 1/01/1966 al 18/12/1968 Gino Parolini
dal 19/12/1968 al 31/10/1973 Giuseppe Vaccaro
dal 1973/74 Filippo Arredi - decano
dal 12/02/1974 al 9/12/1976 Antonio Ruberti
dal 1976/77 Arnaldo Castagna - decano
dal 21/03/1977 al 31/10/1985 Mario Murgo
dal 1985 al 1988 Paolo Piga
dal 1/11/1988 al 1993/94 Aurelio Misiti
dal 1994/95 al 29/9/1998 Gianni Orlandi
dal 31/12/1998 al 31/10/2007 Tullio Bucciarelli
dal 1/11/2007 al 31.10 2016 Fabrizio Vestroni

 

Aggiornato al 26/05/2021 - 17:35

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma

opengov Sapienza          Accessibilità