Uffici per la didattica

Apollonia Matrisciano - Manager Didattico
lia.matrisciano@uniroma1.it
Cristina Bomboi - Mobilità e Bandi per Doppio titolo, Part-Time
06 4458 5870 - cristina.bomboi@uniroma1.it
Gianluca Grassi - Segreteria didattica, Stage e tirocinii
Situata nel Chiostro di facoltà prima porta a sx alla fine della scalinata entrando in via eudossiana 18.
06 4458 5740 - gianluca.grassi@uniroma1.it
ricevimento studenti:
Lun. e Ven. 9.00 - 12.30
Merc 9.00 - 12.30 e 14.00 - 16.00
Clara D'Eletto - Responsabile ufficio Erasmus
06 4458 5713 - ingerasmus@uniroma1.it
ricevimento studenti:
Lun. Mer. e Ven. 10.00 - 12.00
Cristina Bomboi

REFERENTI CORSI DI STUDIO

Dipartimento di Ingegneria civile, edile e ambientale  (DICEA)

Referente didattico: Roberta Cannata roberta.cannata@uniroma1.it. Tel: 0644585187.

Corsi di studio afferenti a DICEA:

• Ingegneria edile-architettura (LM-4 c.u.)​​​​​​

• Ingegneria per l’ambiente e il territorio (L-7); ​​​​​​

• Ingegneria per l’ambiente e il territorio (LM-35)​​​​​

• Ingegneria per l’edilizia e il territorio sede di Rieti (L-23) rivolgersi a Cristiana Melilli (cristiana.melilli@uniroma1.it. Tel: 0746201473).​​​

• Ingegneria delle costruzioni edili e dei sistemi ambientali (LM-24)​​​

• Ingegneria dei sistemi di trasporto (LM-23)​​

• Tecniche per l'edilizia e il territorio per la professione del geometra​​



Dipartimento di Ingegneria chimica materiali ambiente  (DICMA)​​

Referente didattico: Ilaria Cagnizi ilaria.cagnizi@uniroma1.it. Tel: 0644585699.

Corsi di studio afferenti a DICMA:

• Ingegneria civile e industriale  sede di Latina(L-7/L-9) rivolgersi a Franca Rieti (franca.rieti@uniroma1.it. Tel: 0773476505)​​

• Ingegneria dell’ambiente per lo sviluppo sostenibile (LM-35) a Latina​​

• Ingegneria chimica (L-9); ​​​​​​

• Ingegneria chimica (LM-22)​​​​​​

• Ingegneria della sicurezza (L-7/L-9); ​​​​​​

• Ingegneria della sicurezza e protezione civile(LM-26)​​​​



Dipartimento di Ingegneria civile, edile e ambientale  (DIMA)

Referente didattico: Antonella Quaresima antonella.quaresima@uniroma1.it. Tel: 0644585327, 0644585715

Corsi di studio afferenti a DIMA:

• Ingegneria aerospaziale (L-9); ​​​​​​

• Ingegneria aeronautica (LM-20); ​​​​​​

• Ingegneria spaziale e astronautica (LM-20)​​​​​​

• Ingegneria meccanica (L-9); ​​​​​​

• Ingegneria meccanica (LM-33)​​​​​​



Dipartimento di Ingegneria astronautica, elettrica ed energetica  (DIAEE)

Referente didattico: Monica Fiorini didatticadiaee@uniroma1.it. Tel: 0644585442.

Corsi di studio afferenti a DIAEE:

• Ingegneria elettrotecnica (L-9); ​​​​​​

• Ingegneria elettrotecnica  e Erasmus Mundus (LM-28)​​​​

• Ingegneria energetica (L-9); ​​​​​​

• Ingegneria energetica (LM-30)​​​​​​



Dipartimento di Scienze di base ed applicate per l'Ingegneria  (SBAI)

Referente didattico: Valerio Nardone  valerio.nardone@uniroma1.it. Tel: 0649766771.

Corsi di studio afferenti a SBAI:

• Ingegneria clinica (L-9); ​​​​​​

• Ingegneria biomedica interfacoltà - facoltà capofila (LM-21)​​​

• Ingegneria delle nanotecnologie - interfacoltà - facoltà capofila (LM-53)



Dipartimento di Ingegneria Strutturale e Geotecnica (DISG)

Referente didattico: Bruna Zara bruna.zara@uniroma1.it. Tel: 0644585979.

Corsi di studio afferenti al DISG:

• Ingegneria civile (L-7); ​

• Ingegneria civile (LM-23)

Aggiornato al 11/02/2020 - 16:24

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma