Uffici

Il Preside della Facoltà
Antonio D'Andrea
06 4458 5884 - presideici@uniroma1.it
Posta certificata: presideici@cert.uniroma1.it

Segreteria del Preside
Giulia Olivieri
06 4458 5449 - giulia.olivieri@uniroma1.it

Uffici della Presidenza
Colasanti Antonella - Coordinatore - Organi Collegiali
06 4458 5707 - antonella.colasanti@uniroma1.it
Traversari Sofia - Ufficio del Coordinatore
06 4458 5705 - sofia.traversari@uniroma1.it
Battisti Roberto - Informazioni, distribuzione ricevute, verbali e attestati
06 4458 5706
Colasanti Laura - Gestione spazi Facoltà (Sale del Chiostro e Aule) e Calendario sedute di laurea
06 4458 5942 - laura.colasanti@uniroma1.it
Falcone Agostino - Manutenzione e Parcheggio 
06 4458 5697 - agostino.falcone@uniroma1.it
Ferri Mascia
06 4458 5649 - mascia.ferri@uniroma1.it
Manzone Linda
06 44585468 - linda.manzone@uniroma1.it
Rivolta Leonardo - Orario lezioni e Gestione Aule
06 44585712 - leonardo.rivolta@uniroma1.it
Sapia Carlo Quinto - Manutenzione
06 4458 5963 - carlo.sapia@uniroma1.it
Cesare Cavone - Manutenzione
06 4458 5711 - cesare.cavone@uniroma1.it
Greco Carla
carla.greco@uniroma1.it
Rastelli Maurizio
0644585709 – maurizio.rastelli@uniroma1.it

Centro di Spesa
De Martino Marco - Responsabile Amministrativo
06 4458 5873 - Fax.06 4458 5447 - marco.demartino@uniroma1.it
Pappadia Patrizia - Amministrazione e Contabilità
06 4458 5872 - patrizia.pappadia@uniroma1.it

Didattica
Matrisciano Apollonia  - Manager Didattico
06 4458 5680 - lia.matrisciano@uniroma1.it
Bomboi Cristina  - Mobilità e Bandi per Doppio titolo, Part-Time, Orientamento studenti
06 4458 5870 - cristina.bomboi@uniroma1.it
Grassi Gianluca - Segreteria didattica, Stage e tirocinii
06 4458 5740 - gianluca.grassi@uniroma1.it
ricevimento studenti:
Lun. e Ven. 9.00 - 12.30
Merc 9.00 - 12.30 e 14.00 - 16.00
D'Eletto Clara  - Responsabile Amministrativo Erasmus di Facoltà (RAEF)
06 4458 5713 - ingerasmus@uniroma1.it

Segreteria Amministrativa Studenti
Crisci Nicola 
Palazzo delle Segreterie Ballatoio, Scala C
Piazzale Aldo Moro, 5 – I 00185 Roma
Tel. + 39.06.49912228
Fax + 39.06.49912950
Aperta: Lunedì, Mercoledì, Venerdì: 8.30-12.00
Martedì, Giovedì: 14.30-16.30
segrstudenti.ingegneria@uniroma1.it
nicola.crisci@uniroma1.it

Portineria via Eudossiana
06 4458 5999 – 5721

Sede di via Antonio Scarpa
De Santis Paola - Informazioni, orario delle lezioni, attivazione codici
06 4991 6636
paola.desantis@uniroma1.it
 

 

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma