Referenti corsi di studio

I referenti didattici dei corsi di studio si occupano di:

  • Piani di studio, percorsi Part-time e Passaggi e Trasferimenti (supporto alla commissione docenti); 
  • Aule;
  • Orari e calendari lezioni;
  • Informazioni studenti su tutta l'offerta formativa del corso di studio, Questioni didattiche, insegnamenti e docenti;
  • Sistema Gomp;
  • Gestione Pagine Sapienza del Corso di Studio e/o del sito del corso di studio
  • Bandi per la didattica
  • Supporto alla stesura dei riesami.

Dipartimento di Ingegneria civile, edile e ambientale  (DICEA)
Referente didattico: Roberta Cannata roberta.cannata@uniroma1.it. Tel: 0644585187.
Corsi di studio afferenti a DICEA:
• Ingegneria edile-architettura (LM-4 c.u.)​​​​​​
• Ingegneria per l’ambiente e il territorio (L-7) ​​​​​​
• Ingegneria per l’ambiente e il territorio (LM-35)​​​​​
• Ingegneria per l’edilizia sostenibile (L-23) rivolgersi a Cristiana Melilli (cristiana.melilli@uniroma1.it. Tel: 0746201473)​​​
• Ingegneria per l'ambiente e l'edilizia sostenibile (LM-24)​​​ rivolgersi a Cristiana Melilli (cristiana.melilli@uniroma1.it. Tel: 0746201473)
• Ingegneria dei sistemi di trasporto (LMLM-23)​​ rivolgersi a Marina Monti (marina.monti@uniroma1.it)

Dipartimento di Ingegneria chimica materiali ambiente  (DICMA)​​
Referente didattico: Ilaria Cagnizi ilaria.cagnizi@uniroma1.it. Tel: 0644585699.
Corsi di studio afferenti a DICMA:
• Ingegneria civile e industriale  sede di Latina(L-7/L-9) rivolgersi a Franca Rieti (franca.rieti@uniroma1.it. Tel: 0773476505)​​
• Ingegneria dell’ambiente per lo sviluppo sostenibile (LM-35) a Latina​​
• Ingegneria chimica (L-9) ​​​​​​
• Ingegneria chimica (LM-22)​​​​​​
• Ingegneria della sicurezza (L-7/L-9) ​​​​​​
• Ingegneria della sicurezza e protezione civile(LM-26)​​​​

Dipartimento di Ingegneria meccanica e aerospaziale  (DIMA)
Referente didattico: Antonella Quaresima antonella.quaresima@uniroma1.it. Tel: 0644585327, 0644585715
Corsi di studio afferenti a DIMA:
• Ingegneria aerospaziale (L-9) ​​​​​​
• Ingegneria aeronautica (LM-20) ​​​​​​
• Ingegneria spaziale e astronautica (LM-20)​​​​​​
• Ingegneria meccanica (L-9); ​​​​​​
• Ingegneria meccanica (LM-33)​​​​​​

Dipartimento di Ingegneria astronautica, elettrica ed energetica  (DIAEE)
Referente didattico: Monica Fiorini didatticadiaee@uniroma1.it. Tel: 0644585442.
Corsi di studio afferenti a DIAEE:
• Ingegneria elettrotecnica (L-9)
• Ingegneria elettrotecnica  e Erasmus Mundus (LM-28)​​​​
• Ingegneria energetica (L-9) ​​​​​​
• Ingegneria energetica (LM-30)​​​​​

Dipartimento di Scienze di base ed applicate per l'Ingegneria  (SBAI)
Referente didattico: Valerio Nardone  valerio.nardone@uniroma1.it. Tel: 0649766771.
Corsi di studio afferenti a SBAI:
• Ingegneria clinica (L-9) ​​​​​​
• Ingegneria biomedica interfacoltà - facoltà capofila (LM-21)​​​
• Ingegneria delle nanotecnologie - interfacoltà - facoltà capofila (LM-53)

Dipartimento di Ingegneria Strutturale e Geotecnica (DISG)
Referente didattico: Bruna Zara bruna.zara@uniroma1.it. Tel: 0644585979.
Corsi di studio afferenti al DISG:
• Ingegneria civile (L-7) ​
• Ingegneria civile (LM-23)